Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e la raccolta di dati statistici in forma aggregata. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la cookie policy, continuando a navigare o cliccando su un qualsiasi elemento della pagina acconsentirai all’utilizzo dei cookie.

CSEF - Center for Studies in Economics and Finance

Wednesday, 11 September 2019 – h. 13.00
Lunch talk - Maria Stella Chiaruttini (European University Institute - EUI)
The Political economy of banking development in Risorgimento Italy

Tuesday, 17 September 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Lawrence Smolinsky (Louisiana State University )
Preferential attachment in bibliometric models
Personal Page

Wednesday, 18 September 2019 – h. 13.00
Lunch talk - Giulia Bettin (Marche Polytechnic University)
In and out of poverty: does financial inclusion matter?

Tuesday, 24 September 2019 – h. 13.00
Lunch talk - Marcello Puca (University of Bergamo)
TBA

Wednesday, 25 September 2019 – h. 13.00
Lunch talk - Francesco Drago (University of Catania)
TBA
Homepage

Tuesday, 1 October 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Thorsten Beck (Cass Business School)
The Economics of Supranational Bank Supervision (joint with Consuelo Silva-Buston and Wolf Wagnery)
Homepage | Paper

Tuesday, 8 October 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Christian Gollier (Toulouse School of Economics)
TBA
Homepage

Wednesday, 9 October 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Andrew Newman (Boston University)
TBA
Homepage

Tuesday, 15 October 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Uta Schoenberg (University College London)
TBA
Homepage

Wednesday, 23 October 2019 – h. 13.00
Lunch talk - Marco Ghitti (SKEMA Business School)
TBA

Tuesday, 29 October 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Nicola Limodio (Bocconi University)
TBA
Homepage