Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e la raccolta di dati statistici in forma aggregata. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la cookie policy, continuando a navigare o cliccando su un qualsiasi elemento della pagina acconsentirai all’utilizzo dei cookie.

CSEF - Center for Studies in Economics and Finance

Tuesday, 3 March 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Federico Boffa (Freie Uni Bozen)
Congestion and Incentives in the Age of Driverless Cars
Homepage | Abstract

Tuesday, 10 March 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Christoph Wolf (Bocconi University)
Pricing for the Stars (joint with André Stenzel, Peter Schmidt)
Homepage | Paper

Tuesday, 17 March 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Lorenzo Casaburi (University of Zurich)
The Electoral Impact of Wealth Redistribution: Evidence from the Italian Land Reform (joint with Bruno Caprettini, Miriam Venturini)
Homepage | Paper

Wednesday, 18 March 2020 – h. 13.00
Lunch talk - Luigi Iovino (Bocconi University)
TBA
Homepage

Tuesday, 24 March 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Mike Burkart (London School of Economics)
The Social Value of Debt in the Market for Corporate Control (joint with Samuel Lee and Henrik Petri)
Personal Page | Paper

Tuesday, 31 March 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Malin Arve (Norwegian School of Economics)
TBA
Homepage

Wednesday, 1 April 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Seppo Honkapohja (Aalto University School of Business )
TBA
Homepage

Tuesday, 7 April 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Luigi Pscali (Universitat Pompeu Fabra)
TBA
Homepage

Tuesday, 28 April 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Filippo Ippolito (Universitat Pompeu Fabra)
TBA
Homepage

Wednesday, 29 April 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Fabian Herweg (University of Bayreuth)
TBA
Homepage

Monday, 4 May 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Ashwini Agrawal (London School of Economics)
TBA
Homepage

Wednesday, 13 May 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Emanuele Tarantino (Luiss Guido Carli)
TBA
Homepage

Tuesday, 19 May 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Mara Squicciarini (Bocconi University)
TBA
Homepage

Tuesday, 26 May 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Charles Angelucci (Columbia Business School)
TBA
Homepage

Tuesday, 9 June 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Miguel Ferreira (Nova School of Business and Economics)
TBA
Homepage

Tuesday, 16 June 2020 – h. 13.00
CSEF Seminar - Francesco Cinnirella (University of Bergamo)
TBA
Homepage