Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e la raccolta di dati statistici in forma aggregata. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la cookie policy, continuando a navigare o cliccando su un qualsiasi elemento della pagina acconsentirai all’utilizzo dei cookie.

CSEF - Center for Studies in Economics and Finance

Tuesday, 28 March 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Olivier Guéant (ENSAE)
Mean Field Games and Applications
Personal Page | Meet the Speaker

Tuesday, 4 April 2017 – h. 13.00
Lunch talk - Tullio Jappelli (University of Naples Federico II)
Asymmetric Consumption Effects of Transitory Income Shocks (joint with D. Christelis, D. Georgarakos, L. Pistaferri and M. van Rooij)
Paper

Wednesday, 5 April 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Gyongyi Loranth (University of Vienna)
Multinational Banks and Supranational Supervision (joint with Giacomo Calzolari and Jean-Edouard Colliard)
Personal Page | Paper

Tuesday, 11 April 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Giuseppe De Feo (University of Strathclyde)
Weak States: Origins and Consequences of the Sicilian Mafia (joint with Daron Acemoglu and Giacomo De Luca)
Personal Page | Abstract

Tuesday, 2 May 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Ulf Axelson (London School of Economics)
TBA
Personal Page

Wednesday, 10 May 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Nicola Gennaioli (Bocconi University)
TBA
Personal Page

Tuesday, 16 May 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Antonella Trigari (Bocconi University)
TBA
Personal Page

Wednesday, 17 May 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Rosario Crinò (Catholic University of Milan)
TBA
Personal Page

Tuesday, 23 May 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Victor Lavy (University of Warwick)
TBA
Personal Page

Tuesday, 30 May 2017 – h. 13.00
CSEF Seminar - Dino Gerardi (Collegio Carlo Alberto)
TBA
Personal Page