Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e la raccolta di dati statistici in forma aggregata. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la cookie policy, continuando a navigare o cliccando su un qualsiasi elemento della pagina acconsentirai all’utilizzo dei cookie.

CSEF - Center for Studies in Economics and Finance

Tuesday, 26 February 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Kjell G. Salvanes (Norwegian School of Economics)
Grandparents, Moms, or Dads? Why Children of Teen Mothers Do Worse in Life (joint with Anna Aizer, Paul J. Devereux)
Personal Page

Wednesday, 27 February 2019 – h. 13.00
Lunch talk - Vincent Iehlé (Université de Rouen Normandie)
TBA
Personal Page

Wednesday, 6 March 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Antonio Ciccone (University of Mannheim and Pompeu Fabra)
TBA
Personal Page

Tuesday, 19 March 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Paige Ouimet (Kenan-Flagler Business School - University of North Carolina)
TBA
Personal Page

Tuesday, 26 March 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Giovanni Mastrobuoni (Collegio Carlo Alberto)
Criminal Discount Factors and Deterrence
Personal Page

Tuesday, 2 April 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Jakub Steiner (CERGE-EI and University of Zurich)
Attention Please! (joint with Olivier Gossner and Colin Stewart)
Personal Page | Paper

Tuesday, 9 April 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Ricardo Alonso (London School of Economics)
TBA
Personal Page

Tuesday, 16 April 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Marko Terviö (Aalto University )
TBA
Personal Page

Tuesday, 30 April 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Marco Ottaviani (Bocconi University)
TBA
Personal Page

Tuesday, 7 May 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Miguel Ferreira (Nova School of Business and Economics)
TBA
Personal Page

Tuesday, 14 May 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Massimo Morelli (Bocconi University)
TBA
Personal Page

Tuesday, 21 May 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Andrea Prat (Columbia Business School-Columbia University)
Incentives and the Allocation of Authority in Organizations: A Field Experiment with Bureaucrats (joint with Oriana Bandiera, Michael Carlos Best, Adnan Khan)
Personal Page

Tuesday, 28 May 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Dimitri Vayanos (London School of Economics)
TBA
Personal Page

Wednesday, 29 May 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Yossi Spiegel (Tel Aviv University)
TBA
Personal Page

Wednesday, 5 June 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Riccardo Ciacci (Universidad Loyola Andalucía)
TBA

Tuesday, 11 June 2019 – h. 13.00
CSEF Seminar - Nava Ashraf (London School of Economics)
TBA
Personal Page